Нужно ли исчислять НДФЛ со стоимости питания, предоставляемого работникам бесплатно по принципу шведского стола? 23.05.2012

Нужно ли исчислять НДФЛ со стоимости питания, предоставляемого работникам бесплатно по принципу шведского стола?


Минфин России в Письме от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117 разъяснил, что со стоимости питания, предоставляемого работникам бесплатно по принципу шведского стола, необходимо исчислять НДФЛ. Однако такая точка зрения является спорной.

Организация, предоставляющая работникам питание по принципу шведского стола, обратилась в Минфин России с вопросом: облагается ли НДФЛ стоимость такого питания?

Финансовое ведомство разъяснило, что при оплате организацией стоимости питания сотрудников у последних возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ работодатель обязан вести учет полученных работниками доходов. При организации питания по принципу шведского стола доход каждого физлица можно рассчитать исходя из общей стоимости предоставленного питания и данных табеля учета рабочего времени, а также других аналогичных документов. Подобный порядок расчета суммы доходов каждого работника в ситуации, когда работодатель не ведет персональный учет потребленного питания, Минфин России предлагал и ранее (Письмо от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167). Некоторые суды подтверждают правомерность определения доходов, полученных работниками при предоставлении им питания по принципу шведского стола, расчетным методом (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2009 N А55-14976/2008

Однако существует иная точка зрения по данному вопросу. При организации питания по принципу шведского стола работодатель не должен исчислять НДФЛ, поскольку невозможно определить доход каждого сотрудника. Этот вывод следует из п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" .Несмотря на то что подоходный налог отменен, положения указанного пункта суды применяют при разрешении споров по вопросам уплаты НДФЛ. Так, ФАС Северо-Западного округа признал неправомерным доначисление НДФЛ со стоимости питания, предоставленного работникам по принципу шведского стола, поскольку инспекция не доказала потребления продуктов конкретными сотрудниками в том количестве, которое было закуплено организацией (Постановление от 21.02.2008 N А56-30516/2006 )

Следовательно, если работодатель оплачивает питание сотрудников, организованное по принципу шведского стола, он может не исчислять НДФЛ со стоимости такого питания. Однако в данном случае не удастся избежать споров с налоговыми органами.


Документ:

Письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117


Теги: НДФЛ, питание, шведский стол, Минфин, доходы
Автор(ы):  Кузнецов Павел Анатольевич